/*


Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Наш опрос

Где Вы отдыхаете ?

View Results

Loading ... Loading ...

Архив за день: 15.12.2022

Музею-усадьбе «Остафьево» по решению Министерства культуры России присвоен статус музея-заповедника. Это означает, что теперь под охраной будут находиться не только музейные коллекции и предметы, но и вся территория. Новый статус поможет «Остафьево» сохранить уникальное историко-культурное и природное наследие.

Располагается музей на территории почти 38 га. В нее входят регулярный и пейзажный парк, большой пруд и главный дворец – уникальный образец русской усадебной архитектуры XVIII-XIX веков, построенный в стиле классицизма. По обеим сторонам от главного дома растут «Карамзинские дубы», которым уже 150 лет. В старинном парке можно прогуляться по знаменитой липовой аллее «Русский Парнас», посмотреть рощу «Кен-Конс», постоять в беседке «Храм Аполлона», пройтись на другой берег пруда через «Горбатый» деревянный мостик. В теплое время года по акватории пруда можно покататься на лодке – в усадьбе работает лодочная станция.

Решение Минкульта стало новогодним подарком для всех обитателей остафьевского парка, в том числе и знаменитого бельчонка Гвидоши, ставшего главным хвостатым хранителем в недавно прошедшем конкурсе министерства. Компанию бельчонку составляют многие, в том числе и краснокнижные растения и животные. Например, серая цапля, пятнистый, чёрный и зелёный дятлы. В глубинах парка можно встретить как цветущие растения, занесённые в Красную книгу, так и растения лекарственные, свойства которых известны с давних времён.

Ежегодно в парке проходит традиционная экологическая акция «Цветочное сердце» для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также фестиваль «Сиреневый день» в память о княгине В.Ф. Вяземской, любимым растением которой была сирень.

В музее представлена тематическая программа «Экологическая тропа», которая рассказывает о растительном и животном мире Остафьева. На ее создание сотрудников среди прочего вдохновили исследования местной флоры и фауны, проводимые семьёй Шереметевых. На базе данной программы планируется издать природный путеводитель по парку и полевой определитель остафьевских птиц.