/*


Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Наш опрос

Где Вы отдыхаете ?

View Results

Loading ... Loading ...

Архив за день: 03.05.2023

За апрель Шри-Ланку посетило около 14,7 тыс. туристов из России, а с начала года – почти 95 тыс. Всего же за 4 месяца на остров прибыло 441,2 тыс. иностранцев – такие данные приводит Управление по развитию туризма страны (SLTDA).

С окончанием зимнего пляжного сезона поток россиян сократился более чем на 40% с 25,6 тыс. визитов в марте. И на первое место в месячном рейтинге вышли туристы из соседней Индии – 19,9 тыс. против 19 тыс. месяцем ранее. На третьей позиции – Великобритания, из которой прибыло 8,7 тыс. отдыхающих, что на 2,4 тыс. меньше предыдущего показателя. В целом на острове в апреле количество иностранных гостей уменьшилось на 20 тыс. – до 105,5 тыс. человек.

Власти Шри-Ланки показывают заинтересованность в туристах из России. В частности, на днях было заявлено о желании открыть консульство страны в Свердловской области. Правда, когда это произойдет, неизвестно – впоследствии поступило опровержение. Ранее сообщалось, что власти Шри-Ланки рассматривают вариант свободного въезда для туристов, чтобы увеличить турпоток в страну. В настоящее время россияне получают 30-дневную визу по прибытии в аэропорт, заплатив 60 долларов. Также возможно заранее оформить электронное разрешение на пребывание в стране до 180 дней за 50 долларов с оплатой картой зарубежного банка.

Росавиация, в свою очередь, выдала новые допуски российским авиакомпаниям: AZUR air может планировать рейсы в Коломбо из Екатеринбурга и еще из пяти российских регионов, а Red Wings – в Матталу из восьми городов, в том числе из аэропорта Кольцово.

Россия и Турция договорились об увеличении авиаперевозок в летнем сезоне 2023 года, в частности, турецкие авиакомпании увеличат частоту полетов до 49 рейсов в неделю, российские - до 720 рейсов. Об этом говорится в сообщении Минтранса РФ.

"В целях реализации договоренностей, достигнутых между Россией и Турцией на высшем уровне, российскими авиационными властями подтверждены заявки турецких авиакомпаний на выполнение дополнительных полетов в Россию с суммарной частотой 49 рейсов в неделю, - говорится в сообщении Минтранса. - Число рейсов российских авиакомпаний в Турцию в летнем сезоне 2023 года увеличилось в 1,5 раза по сравнению с летом 2022 года".

27 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом наращивание туристических связей между странами, создание благоприятных условий поездок, увеличение объема двусторонних перевозок, напомнили в Минтрансе.

"Теперь российскими авиакомпаниями запланировано выполнение более 720 рейсов в неделю по 62 маршрутам. Турецким перевозчикам согласованы заявки на выполнение регулярных полетов между Россией и Турцией по 37 маршрутам с частотой 629 рейсов в неделю в сезоне ИАТА "Лето 2023", - отмечается в сообщении.

Еженедельно по маршруту Анталья - Саратов будет совершаться 7 рейсов, по маршрутам Стамбул - Москва и Анталья - Москва - по 21 рейсу. По 14 рейсов еженедельно запланировано по направлениям: Стамбул - Санкт-Петербург, Анталья - Санкт-Петербург, Анталья - Казань, Анталья - Екатеринбург.

Запуск скоростного катамарана "Грифон" по маршруту НовороссийскГеленджикСочи перенесен на 3 мая, сообщил РИА Новости директор осуществляющей перевозки компании "ВодоходЪ Экспресс" Михаил Антошин.

Утром 2 мая "Грифон" вышел из порта Новороссийска, но вернулся обратно из-за плохой погоды. "Судно дошло до Туапсе, там ударила остаточная волна, пришлось вернуться. Завтра мы идем по расписанию, по прогнозам все нормально. Тем, кого не довезли из Новороссийска, будем возвращать билеты. Скоростной катамаран "Грифон" прибудет в Сочи 3 мая", – сказал Антошин.

Второе судно – теплоход на подводных крыльях "Комета", курсирующий из Сочи в Новороссийск, Геленджик и Анапу, будет запущен после 15 мая, сказал он.

Ранее отмечалось, что оба судна откроют курортный сезон 1 мая. Потом из-за непогоды запуск перенесли на 2 мая.

Во времена СССР из Сочи курсировали морские пассажирские судна в Новороссийск, затем несколько десятилетий этот вид транспорта не использовался. Возобновился морской регулярный рейс по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи в 2021 году, когда стали ходить скоростной катамаран "Грифон" и теплоход "Комета", каждый рассчитан на 120 посадочных мест.

Южная Корея открывает летний туристический сезон. В стране прогнозируют, что турпоток из России в этом году превысит допандемийный 2019 год, сообщили в московском представительстве Национальной организации туризма Кореи (НОТК), которое цитирует «Интерфакс».

"В 2019 году страну посетили более 340 тыс. россиян, однако во время пандемии произошел существенный спад из-за введения антиковидных ограничений. С 2022 года, когда приехали 55-60 тыс., отмечается стабильный рост турпотока из России в Корею.

Сейчас мы уже почти вернулись к допандейминому уровню. По прогнозам на 2023 год показатели будут даже выше, чем в 2019", — рассказали в ведомстве.

Как отметили в НОТК, россияне активно посещают Южную Корею и в невысокий туристический сезон. Так, с января по апрель 2023 года Россия занимает первое место по турпотоку среди стран Европы.

Летом россияне чаще всего интересуются в Южной Корее пляжным и экскурсионным отдыхом в Сеуле, Пусане, провинции Канвондо с множеством пляжей и на острове Чеджу.

Власти Кореи в октябре отменили все ограничения на въезд, связанные с пандемией коронавируса, ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации туристам не нужны. Перед поездкой в Корею россиянам нужно получить электронное разрешение на въезд — K-ETA. Стоимость К-ETA составляет 10 тыс. корейских вон (около 600 рублей по текущему курсу).

Прямых рейсов в Южную Корею из России нет, добраться можно со стыковкой в городах Китая, Ташкенте или Бангкоке.

Как сообщил ранее АТОР, Министерство культуры, спорта и туризма и соответствующие государственные агентства Южной Кореи утвердили шестой Генеральный план развития туризма, разработанный для возрождения пострадавшей от пандемии индустрии туризма с 2023 по 2027 год.

По сообщениям корейских СМИ, пятилетний план направлен на привлечение к 2027 году 30 млн туристов и получение дохода от туризма в размере трех млрд долларов. Заявленный турпоток на 70% больше, чем было в самом успешном для корейского туризма 2019 году (17,5 млн туристов).

Правительство также объявило 2023 и 2024 годы «Годами посещения Кореи», в связи с чем планируется провести сотни мероприятий, включая концерты с участием звезд K-Pop, фестиваль One-Asia и Зимние юношеские Олимпийские игры 2024 года в Канвоне.

Для достижения амбициозных целей южнокорейские власти заявили о готовности усовершенствовать систему авторизации электронных поездок в стране, известную как K-ETA, чтобы улучшить общий опыт иностранных гостей – от въезда до выезда из Кореи.

K-ETA призвана ускорить и облегчить процесс въезда путешественников, но по факту эта система вызывает жалобы и неоднозначную реакцию путешественников из-за процесса одобрения их заявлений. В этой связи анонсированы, в том числе, изменения в процессе рассмотрения заявок для туристов, путешествующих в Южную Корею в рамках групповых туров.